Де працюють наші випускники?

Завжди приємно спілкуватися з випускниками, вони працюють у різних сферах, цікавим є їхнє ставлення до університету, аналіз здобутих знань, поради до вдосконалення навчання. Сьогодні спілкуємося з Ксенією Карповою, Ксенія присвятила свою кар’єру медіа індустрії.

Ксения Карпова  – Главный редактор подкастов в MEGOGO

 

– Обережно, двері зачиняються. Наступна станція — Університет.

Иронично, но я слышала это пять лет подряд почти каждый день, когда ехала в универ. Много раз на двух нуднейших эскалаторах казалось, что зря теряю время. И на этом подъёме, и вообще на учёбе.

…Я училась не журналистике, а менеджменту внешнеэкономической деятельности и международному бизнесу. Зачем? Раньше не знала. Сейчас думаю, что для общего развития и понимая того, как вообще все устроено в мире. Маркетинг, всякие swot-анализы, бизнес-этика, психология, финансы, бухучет. Даже высшая математика и статистика с формулами, которые нужно было считать от руки, а не в Икселе. Хотя ладно, последнее всё-таки тупая трата времени. Но только последнее. 

Именно в универе учишься глубоко вникать в тему, а не тыкать в экран по первой ссылке гугла и страдать от клипового мышления, потому что не можешь сосредоточиться. В мемы можешь, в анализ разношерстной инфы — хоть убей нет.

Это не о практике, к сожалению, хотя ее очень не хватает. Лучше забыть о том, что все пригодится на работе. Пригодится только ум и умение быстро обучаться. Откуда они? Правильно. Да, система устарела, подходы попахивают нафталином, но именно в универе из тебя выжимают все соки, чтобы ты хоть что-то отложил у себя в голове, как хомячок опилки. Учился анализировать, а не только выхватывать вершки. Делать выводы, проводить параллели. Быстренько уминать за обе щеки новую информацию. Да, в сухом остатке мы больше всё-таки образовываем себя сами. Но для этого нужен пинок…, потому что лень чаще всего берет верх (да это и нормально, пишу с дивана). Этот пинок и дает высшее образование. Даже если оно не в тему…