Елизабет Нудельман – 33 мысли поколения Z

33 МЫСЛИ ПОКОЛЕНИЯ Z
Елизабет Нудельман – старший преподаватель ConcordiaUA

Один из наиболее крупных моих проектов на данный момент – это семестровый курс Organizational Leadership, который я разрабатываю и читаю в рамках BBA-программы в Ukrainian-American Concordia University
СНАЧАЛА: прошлой осенью я тожественно явилась туда на международную конференцию, посвященной устойчивому развитию, с докладом про Lifelong Learning
ПОТОМ: я выступила guest-спикером на курсе Principles of Entrepreneurship и прочла там открытую лекцию про The Value of Corporate Values толпе студентов (которые впоследствии оставили ровно 99 благодарственных комментариев под постом о лекции в ФБ)
В КОНЦЕ КОНЦОВ: я вообще не заметила, как влюбилась в эту толпу, а очнулась, уже непосредственно стоя посреди университетской аудитории под прицелом 33 пар огромных глаз, в которых стремительно и пугающе разгоралось пламя страсти к новым, неизведанным и столь манящим знаниям обо всём на свете, а в особенности – об организационном лидерстве
НЕДАВНО: по случаю окончания второго модуля программы, все эти мои 33 удовольствия презентовали свои Individual Personal Branding Projects на протяжении 4х-часовой видео-конференции. все эти 4 часа я просидела с открытым ртом от восторга и удивления, параллельно конспектируя их мысли, ценности, идеи и суждения и в итоге исписав целый чертежный ватман с обеих сторон.
НИЖЕ: предлагаю вашему вниманию избранное, а именно – ровно 33 главных мысли моих 33 студентов о самом важном, в моем переводе с английского на русский

О РОСТЕ С РАЗВИТИЕМ
1. Мне не следует быть лучше других. Мне нужно быть уникальным.
2. Кто знает, чего может достичь кто-нибудь ещё, только потому что вы никогда не сдавались и таким образом вдохновляли других.
3. Лучше сперва окунуть ноги, а не сразу нырять в воду с обрыва на скалы с акулами – так что я предпочитаю начинать медленно, а затем ускорять темп на пути.
4. Пробы и ошибки. В конце концов, все игры начинаются с Beta-версии.
5. Выбирайте постоянство вместо интенсивности и измеряйте свой прогресс. Всё, что можно измерить, становится управляемым.
6. Люди, которые разделяют те же ценности и мечты, что и вы, являются вашим самым важным ресурсом.

О ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
7. Люди – это главный актив, потому что ответы на все вопросы находятся внутри них.
8. Мы должны научиться правильно задавать вопросы, а затем просить людей отвечать на них односложно. Да или Нет.
9. Наиболее постоянный и неотложный вопрос в жизни: «Что ты делаешь для других?»
10. У всех есть нечто большое, что стоит на пути. Лишь немногие знают, что это за штука.
11. Если процесс не приносит мне радости, какой в нём смысл?

О СОБСТВЕННОЙ МИССИИ
12. Я хотел бы доказать, что каждый человек может быть великим.
13. Моя миссия – создать новое поколение людей.
14. Так как меня саму однажды спасли, достав из коробки, я хочу помочь другим сделать то же самое.
15. Девять человек видят ситуацию под своим углом. И только десятый объединяет все эти взгляды в одну целостную картину. Я хочу быть десятым человеком.
16. Я хочу войти в историю, как Альберт Эйнштейн. Какой смысл жить, если завтра тебя никто не вспомнит?
17. Три слова, которые лучше всего смогут описать мою миссию = «любовь к себе»

О ЖИЗНИ
18. Жизнь даётся не для того, чтобы жить её в том же виде, в котором она дана.
19. В жизни нет смысла, когда в ней не хватает приключений.
20. Вся жизнь состоит в том, чтобы всё время немножечко рисковать.
21. Красота жизни, как и причина быть счастливым, находятся прямо здесь – в этом самом моменте.
22. Нужно иметь силу, чтобы осознавать и принимать тот факт, что большинство вещей и событий в жизни зависят от вас.

O ГЛАВНОМ (И НЕКОТОРЫХ ЗАКОНАХ ПРИРОДЫ)
23. Мир – это не имеющая конца система вещей, связанных со всем одновременно.
24. Изменения порождают устойчивость.
25. Мечты делают жизнь стоящей.
26. Вы главный персонаж в своей истории.
27. Худший враг – апатия.
28. Свобода – это возможность видеть мир так, как ты хочешь.
29. Результат не измеряется в процентах – он либо есть, либо его нет.
30. Всякий раз, когда испытываешь страх, признавай это.
31. Будь добрее и заботливее – будь светом.
32. Всегда выбирай расти.
33. Каждый может быть звездой своей жизни.

…и если вы, друзья, хотите сказать, что мне просто (в очередной раз) повезло со студентами, я, конечно же, с вами соглашусь, но ещё добавлю, что на самом деле – нам всем с ними повезло. нам всем просто невероятно повезло жить в этом дивном новом мире, который они создают прямо сейчас.
* ну ладно-ладно, мне повезло чуточку больше: я и правда физически испытываю ощущение Чуда, каждый раз, прикасаясь к их Силе и их Таланту.