Перші враження від Університету Крукстон

Еліна Власова, студентка 3 курсу спеціальності “Міжнародні економічні відносини” та міжнародної програми ВВА взяла участь в програмі подвійних дипломів з Університетом Міннесота Крукстон (США).

З січня 2020 року Еліна взяла декілька предметів в університеті онлайн, а вже на осінній семестр 2020 року Університет Крукстон запросив Еліну на навчання на стаціонарі.

Зараз Еліна успішно навчається в університеті Міннесота, продовжує вивчати предмети онлайн в ConcordiaUA та бере активну участь в студентському житті.

Про свої враження від навчання в американському університеті Еліна ділиться з нами:

«Уже, наконец-то, освоилась на новом месте – Университет Миннесота Крукстон (США). Все отлично. В плане учёбы все преподаватели сразу пошли на встречу, здесь все действительно заинтересованы в том, чтобы чему-то научить, и все всегда рады помочь. Один из единственных минусов здесь, на данный момент, является коронавирус. Из-за него почти все здесь закрыто, и сам город будто вымерший. Но надеюсь в скором времени это все начнёт потихоньку уходить. На пары тем не менее мы ходим, все в масках, сидим в метре друг от друга.

Очень большое внимание здесь уделяют иностранным студентам. У нас есть свои кураторы, которые помогают адаптироваться на новом месте и организовывают нашу учебу и досуг. Каждую неделю мы что-то делаем. На прошлой неделе, например, ездили в кукурузный лабиринт, а после заехали в соседний город перекусить. И так все время, так что скучать тут не дают.

В плане работы сейчас из-за ковида немного сложнее, почти все места заняты, но тут при университете есть садик, меня туда берут. Сейчас жду пока доделают social security. Магазин рядом, так что с этим тут проблем тоже нет.

Преподаватели и профессора здесь потрясающие, очень легко с ними общаться. Они очень доступны и профессиональны. Что касается студентов, то все очень замкнутые, никто ни с кем почти не общается тут. В основном только иностранцы между собой.

Из жизненных мелочей: тут очень красиво, много деревьев, зелени, яблок и белочек. Они тут повсюду.

Кормят тоже хорошо. Всегда есть мясо, салаты, десерты, и так далее, поэтому голодным здесь остаться тоже сложно. Жилье отличное, никаких минусов нет. В плане погоды у нас сейчас даже теплее, чем в Украине. Несмотря на то, что у нас здесь было уже около 0-5 градусов, все максимум ходят в кофтах, так как из-за солнца и отсутствия сильного ветра, погода ощущается намного теплее. Хотя говорят, что уже очень скоро выпадет снег. Так что пока ждём. Ждем нового снега и новых впечатлений!»